[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: FiN, Monomah  
Породный форум » Выставки » Наши результаты » САСIB выставки в России
САСIB выставки в России
FiNДата: Воскресенье, 05 Апреля 09, 22:37 | Сообщение # 1
хендлер п-ка Декларус
Группа: Администраторы
Сообщений: 505
Статус: Offline
smile

Похвалы, подобно золоту и алмазу, имеют цену лишь тогда, когда они редки (Бенджамин Джонсон).
 
FiNДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 12:38 | Сообщение # 26
хендлер п-ка Декларус
Группа: Администраторы
Сообщений: 505
Статус: Offline
darinadiva, присоеденяюсь к поздравлениям! clap

Похвалы, подобно золоту и алмазу, имеют цену лишь тогда, когда они редки (Бенджамин Джонсон).
 
TrusovaДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 17:04 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 43
Статус: Offline
Международня выставка собак "Звезды Сибири-2010" 20.03.10 г. Носибирск
эксперт Dusah Paynovic (Сербия)
788 Гейм Оскар Лэйт ( Карл Двенадцатый - Ирми Гротеск Блэк и Вайт) - JCAC
789 Савелина Неонилла Ардилья Паласио (Доминик Мой Кумир - Ирми Гротеск Белоснежка Вербочка) сука ошибочно записана в класс кобелей юниоров -JCAC,ЛЮ.
790 Chuan Gift of Bohemia Orchis (Christimas Gift Del Palazzo imperiale -Giuseppina for Bohemia Orchis Astarte Gold) - САС.
791 Дар Будды Кураж (Жуа де Лармош Дарий - Жуа де Лармош Смол Панда) CAC, Ч.РКФ, CACIB,ЛПП
792 Zhua De Larmosh Melody Dream ( Zhua De laromosh Tender Angel - Fiona Malenkaya Feya) - CAC
793 Большое Чудо Цыганочка С Выходом (леморус Лаки Лавджой - Большое Чудо Красотка Кристобэль) -б.пер
794 Жуа Де Лармош Обаяси (Жуа Де Лармош Дарий - Жуа Де Лармош Земфира) - отл.


Хорошо там,гдея есть!!!
 
darinadivaДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 20:42 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 43
Статус: Offline
Спасибо , FIN , мы с Оскаром очень старались . smile
 
MonomahДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 21:42 | Сообщение # 29
эксперт-породник. п-к Мономах
Группа: Модераторы
Сообщений: 580
Статус: Offline
darinadiva

ОТ БРЭДЛИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПРАВНУКУ И ЗАВЕТ ХРАНИТЬ ДИНАСТИЮ БРЭДЛИ!!!

 
darinadivaДата: Понедельник, 22 Марта 10, 05:56 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 43
Статус: Offline
Благодарю Вас , Monomah , пожелания от Брэдли дорогого стоят , преклоняюсь перед ним , восхищаюсь ! Здоровья ему и долгих лет жизни !
А по поводу династии - делала , делаю и буду делать все , что в моих силах .
 
salomejaДата: Понедельник, 22 Марта 10, 10:00 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 204
Статус: Offline
Quote (darinadiva)
А фото с выставки , к сожалению , только одно . И не судите строго , нам всего 11 месяцев

Ну не видно же не чего. Поставь фото с выставки под Поливановым.


salomeja
 
darinadivaДата: Понедельник, 22 Марта 10, 11:43 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 43
Статус: Offline
Оскар в 6 месяцев -ЛЩ

А такой он сейчас .
Прикрепления: 1377090.jpg (26.4 Kb) · 8989549.jpg (36.3 Kb)


Сообщение отредактировал darinadiva - Понедельник, 22 Марта 10, 11:53
 
MonomahДата: Понедельник, 22 Марта 10, 15:03 | Сообщение # 33
эксперт-породник. п-к Мономах
Группа: Модераторы
Сообщений: 580
Статус: Offline
[img][/img]

1998 г. MRS EILEEN MAYCOCK И STSANJA ROUND MIDNIGHT AT DRATSUM (БРЭДЛИ) - BEST PUPPY AT CHAMPIONSHIP SHOW

IN ENGLAND.

darinadiva

Quote (darinadiva)
А по поводу династии - делала , делаю и буду делать все , что в моих силах .

СМОТРИТЕ ФОТО ОСКАРА ВЫШЕ : ВИДЯЩИЙ ДА УВИДИТ! И ПОЭТОМУ ОТ БРЭДЛИ И МЕНЯ - БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ!!!

Смогу хоть в чем-то быть полезной - буду рада.

 
НадеждаДата: Понедельник, 22 Марта 10, 15:13 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 830
Статус: Offline
Бредли - собака умопомрачительной красоты!!!! Собака вне времени. Обожаю этого старикана, даже несмотря на его ворчливость. У меня навсегда останется ассоциация Бредли с каким-то очень навороченным морским лайнером. Абсолютно бесподобное умение держать голову, осанку. Это необыкновенное везение - увидеть вживую такую собаку, иметь возможность потрогать её, я уже не говорю о том, что иметь потомков такой собаки у себя.
 
darinadivaДата: Понедельник, 22 Марта 10, 16:16 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 43
Статус: Offline
MONOMAH ! Спасибо за поддержку !!!
 
ВостокИмпериалДата: Суббота, 27 Марта 10, 14:53 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 142
Статус: Offline
Ура! Наша З.К. Шарлиз на "Евразии-1"- САС,САС!В, ЛС! clap

Благодарю профессионального хендлера и грумера - Яну Потапенкову за подготовку и показ нашей Шери! Огромное человеческое СПАСИБО! flower

Поздравляю п-к Жасминовый Дворец - Яну и Жанну с победой на Евразии-1 их Рона - Памп Ит Ап из Жасминового Дворца - ЛПП!


Один не разберёт, чем пахнут розы, Другой из горьких трав добудет мёд. Дай хлеба одному - на век запомнит, Другому жизнь пожертвуй - не поймёт...
Омар Хайям.


Сообщение отредактировал ВостокИмпериал - Суббота, 27 Марта 10, 14:59
 
salomejaДата: Суббота, 27 Марта 10, 20:47 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 204
Статус: Offline
Quote (ВостокИмпериал)
Ура! Наша З.К. Шарлиз на "Евразии-1"- САС,САС!В, ЛС!

ПОЗДРАВЛЯЮ ! ! ! Действительно замечательная сука и впечатляющая победа! clap


salomeja
 
ВостокИмпериалДата: Воскресенье, 28 Марта 10, 15:03 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 142
Статус: Offline
salomeja, Спасибо!

Наша Шарлиз сегодня на Евразии -2 - ПК, САС!


Один не разберёт, чем пахнут розы, Другой из горьких трав добудет мёд. Дай хлеба одному - на век запомнит, Другому жизнь пожертвуй - не поймёт...
Омар Хайям.
 
MonomahДата: Воскресенье, 28 Марта 10, 23:02 | Сообщение # 39
эксперт-породник. п-к Мономах
Группа: Модераторы
Сообщений: 580
Статус: Offline
Восток Империал

Поздравления Шарлиз!

 
FiNДата: Воскресенье, 28 Марта 10, 23:09 | Сообщение # 40
хендлер п-ка Декларус
Группа: Администраторы
Сообщений: 505
Статус: Offline
ВостокИмпериал, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Смотрела фотографии с Евразии (эх... еще бы видео, для полного представления), Шарлиз понравилась, с выбором ЛС согласна целиком и полностью.... я бы ей ЛПП отдала smile

Похвалы, подобно золоту и алмазу, имеют цену лишь тогда, когда они редки (Бенджамин Джонсон).
 
НадеждаДата: Понедельник, 29 Марта 10, 05:24 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 830
Статус: Offline
Quote (FiN)
Смотрела фотографии с Евразии (эх... еще бы видео, для полного представления)

А сюда можно бы было хотя бы фото разместить.

Quote (FiN)
ВостокИмпериал, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Присоединяюсь к поздравлениям!!!!

Quote (FiN)
Шарлиз понравилась, с выбором ЛС согласна целиком и полностью....

Первый день на "Евразии" подтверждает моё мнение, что в столице с пекинесами большой напряг. Радует, что на этой выставке кажется впервые за последнее время выиграла не очередная плоская "метелка". biggrin
Даже не знаю, за что больше радоваться: за Шарлиз или за породу.

Quote (ВостокИмпериал)
Шарлиз сегодня на Евразии -2 - ПК, САС!

А на второй день какая собака её обошла и почему? Очень надеюсь, что не за излишний ролл.

Восток Империал, ждём подробностей по выставке.

Сообщение отредактировал Надежда - Понедельник, 29 Марта 10, 05:28
 
НадеждаДата: Понедельник, 29 Марта 10, 11:08 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 830
Статус: Offline
А какие веселенькие результаты на "Евразии-2" !!! Умиляют, просто умиляют !!! biggrin biggrin biggrin
 
PekДата: Понедельник, 29 Марта 10, 15:03 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 158
Статус: Offline
Чего вы так Надежда удивляетесь. Кто выиграл тот всегда там выигрывал. Опять были дети толи дети от сахи толи не от Сахи. Но они все выиграли.

Love me, love my dog
 
ВостокИмпериалДата: Понедельник, 29 Марта 10, 15:24 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 142
Статус: Offline
MonomahОльга Адольфовна
FiN Ника
Надежда,
СПАСИБО за поздравления!

Quote (FiN)
я бы ей ЛПП отдала
Конечно, приятно, что Шарлиз в Ваших глазах заслужила более высокую оценку respect
но ЛПП получил Памп Ит Ап из Жасминового Дворца, я считаю зазлуженно, он в прекрасной форме - это шоу собака!
Вот фото сравнение на ЛПП


Победа на Евразии,- думаю, что это была большая удача. И тут нет мелочей от самого начала принятия решения ехать на нее. Немаловажную роль сыграл грумминг и хендленг профессионала. Я очень переживала как Шери будет так далеко от дома, у незнакомых людей, пойдёт ли она с Яной, все-таки это не монопородная выставка, а - шоу. Но, надо отдать должное - Яна отнеслась к ней с любовью и Шери ответила ей взаимностью, результат - их совместная победа в ринге. Я знала, что хоть сук и немного, но они очень конкурентноспособные, неоднократные победительницы выставок. Поэтому, поступаю как спортсмены - уважительно пожимаю соперникам - руку (владельцам) и лапу (собачкам).

Вот еще прислали фото:





Один не разберёт, чем пахнут розы, Другой из горьких трав добудет мёд. Дай хлеба одному - на век запомнит, Другому жизнь пожертвуй - не поймёт...
Омар Хайям.


Сообщение отредактировал ВостокИмпериал - Понедельник, 29 Марта 10, 17:34
 
MonomahДата: Понедельник, 29 Марта 10, 23:57 | Сообщение # 45
эксперт-породник. п-к Мономах
Группа: Модераторы
Сообщений: 580
Статус: Offline
Quote (ВостокИмпериал)
ЛПП получил Памп Ит Ап из Жасминового Дворца, я считаю зазлуженно, он в прекрасной форме - это шоу собака!

Спасибо за представленное мнение. Свое тоже имеется, поскольку довелось и встречаться, и в руках держать.

 
FiNДата: Понедельник, 29 Марта 10, 23:57 | Сообщение # 46
хендлер п-ка Декларус
Группа: Администраторы
Сообщений: 505
Статус: Offline
Quote (Надежда)
А сюда можно бы было хотя бы фото разместить.

Не всё можно размещать без спроса, не буду брать пример по размещению информации без спроса с порталовцев. Не видящим или не понимающим по каким либо причинам копирайт, который находится внизу каждой страницы данного форума, перевожу

"Этот сайт охраняется авторским правом.©
Вы не можете скачивать, выставлять на показ, распечатывать и копировать материалы и фото с этого сайта без письменного согласия администрации сайта. Все права защищены.® 2010"

Я к фотографиям с Евразии не имею никакого отношения и прав на их размещение у меня нет. Спасибо, ВостокИмпериал, за то что выложили фото здесь.

Quote (Надежда)
А какие веселенькие результаты на "Евразии-2" !!! Умиляют, просто умиляют !!!

Кто бы сомневался biggrin Про Шарлиз в первый день я успела прочитать и приятно удивилась. До воскресного вечера меня за компом не было, но в подобных результатах "Евразии -2" даже не сомневалась biggrin

Quote (ВостокИмпериал)
но ЛПП получил Памп Ит Ап из Жасминового Дворца, я считаю зазлуженно

Т.к. ЛК и ЛС стали собаки выставляемые одним хендлером, появился вопрос... где то читала, что обычно "шоу-эксперты и оллраундеры" дают ЛПП той собаке, которую тот же хендлер вывел/выбрал на сравнение. Так ли это? smile
К данной ситуации это мало относится, т.к. выбор хендлера более чем понятен.

Quote (ВостокИмпериал)
он в прекрасной форме - это шоу собака!

Шарлиз тоже в очень хорошей выставочной форме для НОРМАЛЬНОЙ суки. Про шоу и т.д. мы уже разговаривали, не буду повторяться.
Несколько лет назад, на обычной САС выставке, судила М.Петерсен... пекинесов набралось достаточно много. Тогда Флаффи был т.с. "на пике своей выставочной карьеры", в отличной форме. Он получил ЛК, а Буся стала ЛПП и на группе (тоже под Петерсен) стала 2-ой, не смотря на то, что Флаффи эффектнее... Вот такие выставки запоминаются надолго. Побольше бы таких экспертов, которые не одевают "гламурные розовые очёчки".

Похвалы, подобно золоту и алмазу, имеют цену лишь тогда, когда они редки (Бенджамин Джонсон).
 
ВостокИмпериалДата: Среда, 31 Марта 10, 03:10 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 142
Статус: Offline
Quote (Monomah)
Спасибо за представленное мнение. Свое тоже имеется, поскольку довелось и встречаться, и в руках держать.

smile Ольга Адольфовна, мнение профессионала-породника всегда ценно и интересно.
Quote (FiN)
Шарлиз тоже в очень хорошей выставочной форме для НОРМАЛЬНОЙ суки

Спасибо.
Quote (FiN)
Несколько лет назад, на обычной САС выставке, судила М.Петерсен... пекинесов набралось достаточно много. Тогда Флаффи был т.с. "на пике своей выставочной карьеры", в отличной форме. Он получил ЛК, а Буся стала ЛПП и на группе (тоже под Петерсен) стала 2-ой, не смотря на то, что Флаффи эффектнее... Вот такие выставки запоминаются надолго.

Ника, Флаффи и Буся - обе ваши собаки. А здесь ситуация другая и поэтому я ОЧЕНЬ рада, что Памп - ЛПП. Экспертиза породника и олраундера - это разноуровневые ступени. Вы об этом выше написали. Евразия - это шоу на котором нам крупно повезло smile

На Пекинес Портале большая подборка фотографий с двух Евразий. Почти все собаки известные, очень интересно было посмотреть их и посмотреть Шарлиз рядом с ними smile

Вот еще такое фото расстановки сук первого дня:

А это второй день "Евразии" - сравнение сук победительниц:


Один не разберёт, чем пахнут розы, Другой из горьких трав добудет мёд. Дай хлеба одному - на век запомнит, Другому жизнь пожертвуй - не поймёт...
Омар Хайям.
 
MonomahДата: Среда, 31 Марта 10, 10:02 | Сообщение # 48
эксперт-породник. п-к Мономах
Группа: Модераторы
Сообщений: 580
Статус: Offline
Quote (ВостокИмпериал)
мнение профессионала-породника всегда ценно и интересно.

Вы так всерьез считаете? Ценно - ДЛЯ ЧЕГО? Интересно - КОМУ?

Quote (ВостокИмпериал)
Экспертиза породника и олраундера - это разноуровневые ступени.


Это в плане осетрины первой и второй свежести?
 
НадеждаДата: Четверг, 01 Апреля 10, 11:00 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 830
Статус: Offline
Quote (ВостокИмпериал)
ЛПП получил Памп Ит Ап из Жасминового Дворца, я считаю зазлуженно, он в прекрасной форме - это шоу собака!
Вот фото сравнение на ЛПП

А я вот по наивности своей полностью согласна с Никой:
Quote (FiN)
Шарлиз понравилась, с выбором ЛС согласна целиком и полностью.... я бы ей ЛПП отдала

Ирина, вы занимались и занимаетесь крупными породами собак, где половой диморфизм – один из основных требований при оценке экстерьера. У пекинесов тоже самое. Кобель должен быть кобелем. Согласно стандарта породы критерии породности пекинеса относительно стандарта это:
● Крупная голова с широким черепом, т.е. относительно общего объема собаки голова должна быть крупной.
Вот это суки:

Это кобели:

А это ЛПП – кобель (?!) на Евразии:

Разницу видите? А это сравнение кобеля и суки без внешнего антуража:

На фото нет кобеля в представлении – какой должен быть кобель пекинеса, стоят две суки: одна пониже, поголовастее и попрочнее, т.е. очень приличная собака. Другая сука с более мелкой головой, облегченная, более высокая на лапах – это кобель «в прекрасной форме».

Quote (ВостокИмпериал)
Я знала, что хоть сук и немного, но они очень конкурентноспособные, неоднократные победительницы выставок. Поэтому, поступаю как спортсмены - уважительно пожимаю соперникам - руку (владельцам) и лапу (собачкам).

Евразия – это соревнование довольно далекое от спорта. Выставки, где оценивается красота и породность относительно стандарта породы – это ближе к конкурсу красоты. Ваше пожимание рук в этом ракурсе мне представляется реверансом красавицы в сторону горбуньи, которую каким-то ветром занесло на конкурс красоты. Для понимания конкурентоспособности ваших соперниц:

Да уж, конкуренты – батюшки святы!

Quote (ВостокИмпериал)
Ника, Флаффи и Буся - обе ваши собаки. А здесь ситуация другая и поэтому я ОЧЕНЬ рада, что Памп - ЛПП.

Ситуация здесь ясна, как божий день. Всё было разыграно по нотам – как всегда. Я ещё раз повторюсь, что в Евразии-1 порадовало то, что в кои веки в расстановки ринга пекинесов попал пекинес – ваша Шери.

Quote (ВостокИмпериал)
Экспертиза породника и олраундера - это разноуровневые ступени.

По идее и те и другие должны судить относительно стандарта, а не относительно хендлера, выставляющего собаку.

Quote (ВостокИмпериал)
Евразия - это шоу на котором нам крупно повезло

Думаю, что это не везение, это очень правильный расчет. Если бы Шери выставляла не Яна, то кто знает, какой бы был результат. Всё так очевидно, что впрочем никак не умоляет победу Шери.

Quote (ВостокИмпериал)
Почти все собаки известные, очень интересно было посмотреть их и посмотреть Шарлиз рядом с ними

Посмотрели? Надеюсь, что порадовались. Теперь основная задача – сохранить то, что осталось у вас на Дальнем Востоке. К счастью забить старые крови тем, что сейчас звездит в Москвах, на ДВ не успели.
Для меня лично, выступление Шарлиз на Евразии было весьма и весьма показательным во всех смыслах.
 
НадеждаДата: Четверг, 01 Апреля 10, 11:19 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 830
Статус: Offline
Чтобы не пропала информация на ДВ-форуме про замечательные Евразии:
http://primoryedogs.borda.ru/?1-1-0-00002211-000-160-0-1270101514

Какая радость – народ всё-таки всколыхнулся!!!! Думаю, что публики на этой ветке гораздо больше, чем участников. И если хоть один «обманутый» московскими шоу-вариантами поймёт, что в ПОРОДНОЙ собаке главное – не количество титулов и ДАЖЕ (!!!) не статус выставки, а соответствие стандарту породы, то вся буза здесь была не напрасной. Теперь по порядку.

Лори пишет:

Quote
Объясните пожалуйста почему ваши собаки регистрируются как снрайз драгон где вы и где москва?

Всё объясняется просто – РЫНКОМ. Если щенок просто от породных родителей, то это одна цена, а если щенок зарегистрирован пусть даже от родителей похуже, но имеет раскрученную заводскую приставку – то цена уже совсем другая. Подразумевается, что раскрученный питомник выпускает более качественное поголовье, особенно если он с завидной периодичностью выигрывает крупные выставки. При этом анализ победителей таких выставок, относительно стандарта, в породе пекинес - совершенно забытое явление. Это в других породах победителей породники разбирают по косточкам, потому что понимают – им дальше работать с этим плем.материалом. А в пекинесах, в большинстве питомников, давно уже работают не с собаками, а с их титулами.

Лори пишет:

Quote
А при чем тут ши тцу да еще такой именитый

Я всегда говорю, что чтобы знать СВОЮ породу глубоко и хорошо, нужно так же хорошо знать сопутствующие ей породы. Тут можно провести аналогию: чтобы отличать бриллиант от стекла, нужно знать свойства не только бриллианта, но и стекла. А именно ши-тцу стоит не так далеко от пекинеса. Поэтому остановлюсь на этой породе.
Этот ши-тцу имеет все породные достоинства, чтобы называться таковым. Он породный и ГЛАВНОЕ – он не в типе пекинеса.
Основа любой породы – это её тип.
Именно поэтому описания в ринге начинаются со слов: высокопородный/породный/типичный/не типичный.
Вот этот ши-тцу породный относительно своего типа.
Кстати, породники ши-тцу делят эту породу на 2-а типа: американский и английский. Разведенцы ши-тцу пишут что фенотип ши-тцу 2-ух разных континетнтов сильно разниться. Пекинесятникам будет интереснее знать что говоря про английский тип ши-тцу, породники предполагают, что в Англии по причине дефицита новых кровей к ши-тцу приливали пекинесов (тут я ссылаюсь на статью «Кто она такая, ши-тцу?» автор И.Черкасова) и получили тип со всеми вытекающими из этого. Как пишет автор: ши-тцу американского типа более рослые, а английского при небольшом росте выглядят коренастыми и более тяжелыми.
Теперь немного по основным моментам стандарта.
Ши-тцу: голова округлая, не должна быть мелкой и ИЗЛИШНЕ БОЛЬШОЙ.
Пекинес: голова крупная, череп ШИРОКИЙ и ПЛОСКИЙ между ушами.
Разница очевидна, не правда ли?
Ещё один нюанс:
Ши-тцу: нос должен располагаться не выше края нижнего века.
Пекинес: нос располагается между глазами так, что линия проведенная через верхушку носа, пересекает глаза по центру.
На этом мы ещё остановимся.
Ши-тцу: шея у ши-тцу выражена и голову благодаря достаточно высокой шее ши-тцу несет гордо, высоко подняв вверх.
Пекинес: шея короткая и толстая, соответственно крупная голова пекинеса сидит плотно на корпусе.
Ещё одна очевидная разница, отражающаяся на различии типов ши-тцу и пекинеса.
Теперь ещё одна стать для Галины Александровой, которая недавно защищала победителя Евразии, написав мне, что на одном из фото эксперт держит Цезаря за перед и видно, насколько хороший у него форбруст.
Ши-тцу: грудная кость длинная, обязательно наличие форбруста.
Пекинес: широкая грудная клетка со слегка выступающей или совсем не выступающей грудиной (из комментариев породника-эксперта Л.Стеннард к стандарту пекинеса).
Ещё одно очевидное отличие от ши-тцу.
Ну а теперь так любимая всеми шерсть.
Ши-тцу: шерсть длинная шелковистая, с подшерстком.
Пекинес: шерсть грубая, прямая, отстоящая от тела. Образует в области шеи и плеч ЗАМЕТНУЮ гриву, т.к. на остальных частях тела шерсть короче.
А теперь вернёмся к фото:

Это относительно основных критериев типа – 100%-ый ши-тцу.
А что это, относительно основных характеристик пекинеса?

Если описывать эту собачку, то разве можно сказать, что у неё голова крупная, череп ШИРОКИЙ и ПЛОСКИЙ между ушами? Тут скорее округлая, небольшая голова, что ближе к ши-тцу, но никак не к пекинесу. Разве можно сказать, что шея у этой собачки короткая? Нет, эта собачка голову благодаря достаточно высокой шее несет гордо, высоко подняв вверх, как ши-тцу. Про то, что у этой собачки нет ни ширины, ни нижины, присущей пекинесам повторятся не буду.

Так чего же удивляться тому, что мне было смешно, когда я увидела пекинесов-победителей Евразии? Не каждый день в расстановку на выставке попадают метисообразные собачки.

А теперь серьезно про пекинесов.
Просто так, из ниоткуда что-то свежее не вылезает. Если в какой-то породе появляется новый или как сейчас любят выражаться – СОВРЕМЕННЫЙ окрас, то грамотные породники говорят о вливании в породу собачек, несущих эти самые «современные окрасы». Если ВДРУГ у русского тоя появляется круп пинчера, то тут можно сказать о приливе пинчеров в породу. Если вдруг в породе пекинес стали появляться собаки, более похожие на ши-тцу, с нехарактерным для пекинесов экстерьером, то о чём здесь нужно говорить?
Породники ши-тцу сразу поняли и сделали предположение, что ши-тцу английского типа появились в результате прилития пекинесов, т.к. несут в своем экстерьере черты, присущие пекинесам. К разведению ши-тцу английского типа породники относятся очень осторожно, чтобы не переступить черту, разделяющую ши-тцу и пекинесов.
А заводчики/любители/ценители породы пекинес? Почему не подумали, что пекинесы стали напоминать нечто иное, чем пекинесов?
Погоня за шерстью, нехарактерной для пекинеса, обернулась для породы КАТАСТРОФОЙ, т.к. грань, отделяющую пекинеса от ши-тцу заводчики пекинесов удержать не смогли, а кое где и не захотели.
Почему не насторожило породников то, что в породе стали появляться собаки с нехарактерными для пекинеса круглыми черепами? С такими собаками можно работать, но нужно делать это с большой осторожностью, тщательно оценивая и отбраковывая полученное потомство. Но вместо того, чтобы насторожиться, пекинесятники стали культивировать таких собачек и в конце-концов перешагнули грань, разделяющую ши-тцу и пекинесов.

Я думаю, что не стоит на этой ветке объяснять ОСНОВНОЕ отличие ши-тцу от пекинеса. У пекинеса – абсолютно плоское лицо и плоский профиль. У ши-тцу (если оценивать его относительно пекинеса) голова уплощена в по бокам – в области висков и скул, морда при этом выступает вперед.
Наверное каждый смотрел спецэффекты в фильмах ужасов, когда человек превращается в оборотня. Голова человека сплющивается с боков и это сплющивание сопровождается тем, что лицевая часть начинает вытягиваться в морду животного. Авторы спецэффекта очень чётко подметили разницу строения головы человека и волка. В пекинесах стало происходить нечто похожее: череп стал сплющиваться с боков, голова стала вытягиваться при этом вверх, теряя очертания конверта, морда стала выраженнее. Заводчики пекинесов уверенным шагом идут к ши-тцу. Но уверяю вас – они к нему не придут, т.к. ши-тцу всё-таки порода, а то что пытаются сделать под неё – это БЕСпорода.

Для понимания трансформирования пекинеса с БЕСпороду размещаю следующие фото:

Это Саха, купленный в Англии. Глаза в одной плоскости с лицом, морда плоская, череп в висках широкий. А это Жером, полученный в питомнике Санрайх Дракон:

Здесь заметно уплощение головы в височных долях черепа. Глазные орбиты от этого стали располагаться несколько в стороны, но морда осталась на месте.
Это дочка Сахи, полученная в Санрайзе:

Тот же эффект уплощения/сужения черепа в висках и морда начинает выступать, от чего выглядит как бы отдельно от основного черепа.
Далее ещё разведение Санрайзов – пекинес, проданный в Китай:

Тут череп с боков сдавлен настолько, что глаза уже не в одной плоскости с лицом, глазные орбиты направлены в стороны.
А это победитель Евразии-2

Та же уплощенная с боков голова и выступающая вперед морда.

Вот такие метаморфозы с головой пекинеса происходят в питомнике, стабильно выигрывающем шоу. Кстати, нигде больше я такого превращения, как в ужастиках про оборотней не встречала.
Тут как-то Альбина Герасименко меня спрашивала, почему я не люблю питомник Санрайз Дракон. Да только потому что вот таких «изысков» и такого массового надувательства народа я не встречала нигде больше.
Человек, неважно, любитель он или заводчик, должен понимать, что в некоторых местах играть опасно. Можно заполучить такое, что не один эксперт не разберет – что это. Есть черта/планка за которую переступать не нужно.
Опять-таки очень жаль людей, покупающихся на громкие титулы, не понимающих, что шоу в наше время – это мероприятие, где зачастую главными кукловодами выступают менеджеры от питомников, и соответственно выигрывают далеко не самые породные собаки, выставляющиеся в рингах.
Единственным вариантом «облома» СД на Евразии был вариант, когда экспертом выступила М.Петерсен – породник с огромным стажем, поставившая «хоря» тогдашней звезде питомника СД, что впрочем не помешало этой самой звезде стать ЛПП на второй день.

Яна Потапенкова пишет:

Quote
Надежда,а почему Вы думаете,что Вы правы?
Вас же нет ни на одной выставке,как вы можете говорить вслух правду?
Приезжайте на нац. моно,в Питер,посмотрите собак.
Тогда и говорите ПРАВДУ.
А так,по фото,просто глупо.

Яна, если я на фото вижу, что ОБЩИЙ ВИД собачек не совсем соответствует породе, вы думаете, что в деталях я увижу что-то более приличное? Вы представляете себе, что я могу обнаружить, заглянув под шерсть пекинеса? При моём довольно неплохом знании анатомии и стандарта породы?

Ещё раз повторюсь, что любой ФУНКЦИОНИРУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ и/или ЖИЗНЕСПОСОБНЫЙ ОРГАНИЗМ собирается как пазлы: деталька к детальке. Если у пекинеса есть форбруст, то у него упплощенная грудная клетка, т.к. при круглой грудной клетке выраженного форбруста в принципе не бывает. Если глазные орбиты уходят в стороны от плоскости лица, то кости морды начинают выдаваться вперед. В собаке всё так взаимосвязано, что определив местонахождения сочленения определенных костей можно точно сказать про привязанные к ним стати.
Яна, каким-то образом люди научились воспроизводить облик живого существа по фрагментам скелета. Тут точно такой же принцип, нужны лишь знания анатомии.
Конечно, сложно сказать по картинке про локти собаки или какие-то подобные нюансы, но я их и не касаюсь. Я пишу про то, что очевидно. И если собака по типу не совсем породна, то стоит ли говорить про такие мелочи, как свободные локти, сближенные скакательные з/к или чём-то подобном, что можно увидеть при мануальном осмотре? Зачем предъявлять такие требования к малопородной собачке?

 
Породный форум » Выставки » Наши результаты » САСIB выставки в России
Поиск:


This website is copyrighted.©
You may not download, display, print and reproduce material & photos on this site without written consent of site administration.
All rights reserved. © 2024