[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: FiN, Monomah  
Породный форум » Выставки » Экспертиза » Глазами эксперта
Глазами эксперта
MonomahДата: Среда, 09 Октября 13, 16:33 | Сообщение # 1
эксперт-породник. п-к Мономах
Группа: Модераторы
Сообщений: 580
Статус: Offline
28-29 сентября текущего года проходили выставки Danish Canis Minor Club, где по приглашению Mrs Marie Petersen я проводила экспертизу. Я была уже не впервые в Дании в качестве эксперта и только укрепилась в своем восхищении четкой организацией и мирной, почти семейной атмосферой датских выставок. Мне посчастливилось судить очень интересный  набор пород. В первый день это были: японский хин, бишон фризе, болонезе, гаванская болонка, русская цветная болонка,пекинес. Во второй день: мопс, чихуахуа длинношерстный и гладкошерстный. Самыми многочисленными были породы гаванская болонка - 44 собаки, чихуахуа -35 собак и мопсы -24 собаки.
Могу сказать, что вне зависимости от количества, уровень всех представленных на моих рингах пород был очень высоким. Но он был высоким и не только для пород на моих рингах, в чем я убедилась, наблюдая и проводя экспертизу в Бэстах. Во второй день в конкурсе Вest In Show у меня выиграл великолепный мопс, ставший и накануне Лучшей собакой выставки и подтвердивший тем самым свои претензии на титул Лучшей собаки года в toy-породах.
Пекинесов для Дании было записано достаточно много, хотя по сравнению с другими toy-породами,такими как, например, гаванская болонка,ши тцу, китайская хохлатая или тибетский спаниель, нашу породу в Дании нельзя назвать популярной.

РЕKINGESE

Puppy class

MALES

0087  Syrenen's Kong Frederik (Drakedram The Flying Dutchman
-Arlett Iz Zhasminivogo Dvortsa), breeder&owner Kirsten
Hansen  - perspective

FEMALES

0088  Syrenen's Dronning Alexandra ( (Drakedram The Flying Dutchman-Arlett Iz Zhasminivogo Dvortsa), breeder&owner Kirsten         Hansen  - absent

0089  Kisci Fashionista De Luxe (DKCh Kisci Alfa Romeo -DKCh Kisci Scarlet De Karisma), breeder&owner Marie Petersen -absent

0090  Syrenen's Kejserinde ( (Drakedram The Flying Datchman         -Arlett Iz Zhasminivogo Dvortsa), breeder&owner  Kirsten         Hansen  - very perspective. Best Puppy

MALES

Intermediate class

0091  Kisci Showstopper (DKCh Kisci Golden Stardust - DKCh    Kisci Madame Butterfly), breeder&owner Marie Petersen -
absent

0092  Genesha Good Lack Vilson (RUCh, MDCh,UACh,BYCh,LTCh, LVCh,EECh,BALTCh Ganko Saffi Amulet Good Luck - RUCh
Redtown Givenchy), breeder G.Mishin, owner Pia Falck Hansen - very good

0093  Mai-Lai Shih-Go (DKCh Kisci Alfa Romeo - Kisci Queen Of Jet Set), breeder&owner Ellen Nielsen - very good

Open class

0094  Kisci Master Uptown (DKCh, NOCh, SECh, NORDCh Kisci Flaming Firestone - DKCh, LTCh,INTCh Kisci All Eyes
On Me), breeder Marie Petersen, owner Marie PetersInge Overby - excellent1, CK, CAC, Best Male, BOS

Champion class

0095  DKCh Kisci Soal Heart (EUJW08, DKCh Kisci Hearts On Fire - DKCh Justlin's Jet Set Queen), breeder&owner
Marie Petersen - excellent1, CK, Best Male2

0096  Kisci Heart Of Jet Set (EUJW08, DKCh Kisci Hearts On Fire - DKCh Justlin's Jet Set Queen), breeder  Marie
owner Edel Mathiensen - excellent2, CK, Best Male3

FEMALES

Junior class

0097  Kisci Angels Eyes (DKCh Kisci Jet Set Gillter - DKCh,LTCh, INTCh Kisci All Eyes On Me), breeder&owner Marie Petersen
- absent

Open class

0098  Kisci Black Munthe Plus (IlCh,DKCh,INTCh Moon Shadow Khama Of Iarael - WW06,DKCh,INTCh Pekehuis Put The  Lights On),         breeder&owner Marie Petersen - excellent1, CK, CAC, Best Bitch, BOB

0099  Kisci Queen Of Jet Set ( EUJW08, DKCh Kisci Hearts On Fire - DKCh Justlin's Jet Set Queen), breeder Marie Petersen,
owner Ellen Nielsen - excellent2, CK, ResCAC, Best Bitch2

Я - истовый и ярый поклонник питомника Kisci. И не только потому, что моим первым импортированным из-за границы в далеком 1993 году был замечательный Сh Kisci Sweet Sir и что я считаю Mrs Marie Petersen своим учителем. Я бесконечно уважаю ее поистине беспредельную любовь к породе и те принципы, которыми она жестко руководствуется в своем разведении. Потрясающая бридерская интуиция, ум и жесткая селекция - вот те три кита, на которых уже не одно десятилетие зиждется имидж питомника Kisci, как одного из известнейших в мире.
Лучшим представителем породы у меня стала сука черного окраса Kisci Black Munthe Plus. Великолепная собака, великолепный образец породы! К сожалению, у меня нет ее фото, но есть фото ее матери WW06,DKCh,INTCh Pekehuis Put The  Lights On и ее родной сестры DKCh Kisci Dark Shadow In The Light. Очень хорошо помню абсолютно заслуженную победу Pekehuis Put The Lights On на выставке World Winner-2006 в Познани. Я держала в руках эту собаку, поэтому не удивлена высоким качеством ее дочерей. А когда я увидела фото DKCh Kisci Dark Shadow In The Light пусть даже, на мой взгляд, снятую не в самом лучшем ракурсе, то была по-настоящему потрясена еще и стабильностью качества помета - две сестры поистине близнецы!
Блестящий пример качественнейшего разведения и высокой ответственности перед породой!



Сh Pekehuis Put The Lights On  - WW,BOB, BIG3 на выставке World Winner-2006 in Posnan
with Mrs Marie Petersen



Ch  Pekehuis Put The Lights On



Ch Kisci Dark Shadow In The Light
 
иринаДата: Пятница, 11 Октября 13, 11:13 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 91
Статус: Offline
Изумительная черная собака.
Она просто превосходна.
Некоторые ее качества настолько радуют мой глаз,что безусловно
ставят ее во главе пьедестала!
я безусловно не могу их не отметить!
Я счастлива просто видеть такую собаку.
....Так их еще и две-такаго качества собак,да еще и в одном помете!
Браво-Marie Petersen!


Сообщение отредактировал ирина - Пятница, 11 Октября 13, 11:21
 
НадеждаДата: Воскресенье, 13 Октября 13, 18:23 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 830
Статус: Offline
Цитата Monomah ()
Во второй день в конкурсе Вest In Show у меня выиграл великолепный мопс, ставший и накануне Лучшей собакой выставки и подтвердивший тем самым свои претензии на титул Лучшей собаки года в toy-породах.
Интересно, а что за этим мопсом. в один из своих приездов М.Петерсен обменяла мопса из московского питомника "Монпасье" на кобеля из своего питомника. Кобеля из первого помета от кобеля М.Петерсен мне удалось купить в Якутск и он дал отличных по качеству детей. Этого кобеля М.Петерсен я видела и держала в руках, будучи в Москве. Собака отличного от нашего типа: небольшая, но с крупной головой (меня очаровало наличие у этого мопса шеи, который в российских мопсах вообще пропал). интересно бы было посмотреть фото этого победителя - если оно есть.

Цитата Monomah ()
Потрясающая бридерская интуиция, ум и жесткая селекция - вот те три кита, на которых уже не одно десятилетие зиждется имидж питомника Kisci, как одного из известнейших в мире.
Глядя на фото черной суки и её матери, я полностью подпишусь под вашими словами:
Цитата Monomah ()
Блестящий пример качественнейшего разведения и высокой ответственности перед породой!
Черная сука очень хороша! И на порядок интереснее, чем её мать. Тут интуиции и какой-то необыкновенной породной "чуйки" М.Петерсен не занимать. Интересно, а кто отец этой черной суки? Как получилось у М.Петерсен перебить некоторые очевидности Сантаны, воспроизведя внучку с такой очевидной брутальностью.

Цитата ирина ()
Изумительная черная собака. Она просто превосходна.
Самое изумительное, что на сегодня пекинесы именно "черного разведения" потрясающе породные. Может это от того, что именно черные линии миновала чаша вливания английского суперкобеля?
К восторгу Ирины добавлю каплю дёгтя: дедушкин "дивный" подбородок этой изумительной черной суки не смогла перебить даже черная линия. 
Ира, то что сегодня сидит у тебя это...... Ну ты сама с глазами......
 
иринаДата: Вторник, 15 Октября 13, 12:11 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 91
Статус: Offline
Нижняя челюсть питомника Kisci -"притча во языцах"  у  заводчиков.
А если  где-то ,что-то закреплено,то никуда и не денется,особенно у
такого опытного заводчика-как Петерсен.
 
НадеждаДата: Среда, 16 Октября 13, 09:28 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Участники
Сообщений: 830
Статус: Offline
Цитата ирина ()
Нижняя челюсть питомника Kisci -"притча во языцах"  у  заводчиков
Даже не притча, а ЭТАЛОН. 

Цитата ирина ()
А если  где-то ,что-то закреплено,то никуда и не денется,особенно у такого опытного заводчика-как Петерсен.
Перебить в чём-то Сантану...... Даже если ты Петерсен...... 
Папа черной суки получен на Kisci, которых у него в родословной - море. А по маме - ОДИН маленький Сантана..... Глядя на фото этой прекрасной черной суки, меня просто убило то, что даже такое мощное закрепление на эталонной (в этом питомнике) части экстерьера не могло перебить знаменитого дедушку.... Хотя уже то, что черная сука значительно монументальней, чем её мать, и имеет не странную ливандовскую голову, обладает нормальной шерстью - это уже подвиг со стороны Петерсен, как заводчика. Но это первая генерация, а вторая? Я буду с интересом наблюдать борьбу Петерсен с наследием Сантаны, сжав кулачки за  Kisci.
 
DeklarusДата: Суббота, 30 Ноября 13, 20:14 | Сообщение # 6
п-к Декларус
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Ольга Адольфовна!Куда то делась Ваша заметка о Вашем судействе на монопородной выставке в Англии в мае 2013года. Если сможите,пожалуйста,востановите ее. И поделитесь своим мнением о породе в Англии в данное время
 
MonomahДата: Вторник, 09 Сентября 14, 00:09 | Сообщение # 7
эксперт-породник. п-к Мономах
Группа: Модераторы
Сообщений: 580
Статус: Offline
Чудны дела твои, Господи! Только это и можно сказать, ознакомившись с результатами  International Dog Show 14.12.2013 в Хельсинки.
Есть, конечно, еще надежда, что что-то перепутано с оценками. Иначе .....

СО ВСЕЙ  ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ЗАЯВЛЯЮ, ЧТО РЯДОМ С ИМЕНАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ НИЖЕ СОБАК, КОТОРЫХ Я ЗНАЮ ДОСКОНАЛЬНО, ОЦЕНКА "УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО" СТОЯТЬ НЕ МОЖЕТ!!!!!!!!

Inter Ch Nordic Ch, Fi & Se & Ee & No & Lt & Ro & By & Ro Mva Ro Grand Ch Lumintassi Midnight Dance

FinCh, EstCh, SCh, HeW-12 Mister-Casanova's Antonio Banderas

FinCh, JV-08 Chilliwack's Kiss Me Cherie

IntCh, FinCh, SCh, LtCh, SEV-07, V-09  Chilliwack's Femme Fatale

FinCh, Peke of The Year-05,WW-08 Backlee Sugarbabe  -  одна из лучших финских сук за всю историю породы в Финляндии



Ch Backlee Sugababe

Добавлено (16 Декабрь 13, 00:29)
---------------------------------------------
Согласно сегодняшним результатам следующей по очереди выставки в Хельсинки упомянутые мною выше Ch Lumintassi Midnight Dance, Ch Mister-Casanova's Antonio Banderas и Сh Chilliwack's Femme Fatale получили оценки"отлично" , а сук Сh Chilliwack's Kiss Me Cherie и Ch Backlee Sugarbabe на выставке не было.
Можно было бы говорить о восстановлении справедливости, если не учитывать урон, нанесенный статусу всех трех выставок.
Оценки, весело скачущие, как лягушки на болоте, от "удовлетворительно" до "отлично с титулом" у одних и тех же собак, автоматически ставят под сомнение все, происходившее все в рингах.
Отлично понимаю всегда невозмутимых финских бридеров, впервые, насколько я знаю, публично выступивших вчера с резкой и нелицеприятной критикой экспертизы на Facebook. Потому что невежество экспертов в отношении нашей породы должно иметь в конце концов какой-то предел и должно быть наказуемо. Потому что безразличие организаторов подавляющего большинства выставок в отношении подбора экспертов достигло уже критической отметки.  Чем можно, например, объяснить тот факт, что Лиз Стэннард, чье имя фигурировало в списке экспертов выставок в Хельсинки, не дали судить пекинесов? Высочайшего класса специалист по породе не удостоен права судейства. В чем заключалась логика организаторов? Судя по всему в том, что логики никакой не было.
Хорошо бы экспертам помнить, что их невежество - это прямое оскорбление породе в целом и экспонентам в частности.

И еще вот что. Дешевый патриотизм  потому и дешевка, что никогда не основан на реальном понимании ситуации. Бумажный флажок в руке и пустая голова на плечах -словом, как говаривал Жуковский:

"Ты картина, Катерина!"
"Да, в препорцию везде!"

Добавлено (18 Декабрь 13, 03:13)
---------------------------------------------
Кстати, как полезно было бы экспертам не только цитировать Стандарты, но и уметь судить согласно все тем же Стандартам.
А для этого всего лишь ))) надо знать правила проведения экспертизы и критерии оценок. Эти правила и критерии имеют международный характер, иначе просто  не было бы звания эксперта международного уровня. И согласно этим правилам
оценку "удовлетворительно" поставить совсем не так уж просто. Чтобы не быть голословной, теперь уже я процитирую написанное Е.Л.Иерусалимским в книге "Экстерьер собаки и его оценка":
"Оценка "УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО"  должна быть присуждена собаке, которая:
-соответствует своей породе,
-имеет пороки сложения.

И вот вопрос: где в Стандарте нашей породы написано о ПОРОКАХ, имеющих отношение к разделу NOSE?
То, что цитирует эксперт в свое оправдание, не есть  ПОРОКИ, а значит за них снижать оценку до "удовлетворительно"
нельзя.

А теперь для особо непонимающих.


Эксперт снижает оценку до "удовлетворительно", руководствуясь, как он пишет, следующим:

Nose : Not too short, broad, nostrils large and open. A slight wrinkle, preferably broken, may extend from the cheeks to the bridge of nose in a
wide inverted “V”. This must NEVER adversely affect or obscure eyes or nose.

Pinched nostrils and heavy over-nose wrinkles are unacceptable and should be HEAVILY PENALISED.

Теперь возьмем  другой раздел Стандарта:

HAIR : Moderately long, straight with mane, not extending beyond shoulders, forming a cape around neck. Top coat coarse with thick, softer undercoat. Feathering on ears, back of legs, tail and toes.Length and volume of coat should neither impair the activity of the dog nor obscure the shapeliness of body. Excessive coat must be heavily penalised.

То есть в этом разделе черным по белому сказано:

ШЕРСТЬ: Умеренно длинная, прямая, с гривой, не простирающейся за плечи, образующая воротник вокруг шеи. Покровная шерсть грубая, с толстым, мягким подшерстком. Очесы на ушах, задней стороне конечностей, хвосте и
лапах. Длина и объем шерсти не должны мешать активности собаки, не должны скрывать контуры тела. Излишняя шерсть должна быть строго
наказана.


По аналогии с своими действиями в отношении раздела NOSE тот же обсуждаемый эксперт был обязан предпринять те же действия по отношении  раздела HAIR, а именно: давать оценку "удовлетворительно" собакам, у которых шерсть, образующая гриву заходит  ЗА плечи и у которых шерсть СКРАДЫВАЕТ очертания корпуса, поскольку Excessive coat must be heavily penalised. Надо указывать пальцем на таких собак или обойдемся?
Господа Любители шерсти, как вам такая перспектива?  Ведь упомянутый эксперт четко пишет:

It doesn't please and doesn't make any judge happy to penalise dogs in the ring but Standard exists !

If we, as judges, don't do anyhting for that, breeders will never change their habits.

С такими установками да быть бы ему, так "отлично" владеющему правилами экспертизы, еще и последовательным по всех его многотрудных пенализирующих действиях по всем разделам Стандарта .....   Т
огда  ВСЕ выставлявшиеся в этот "День Бастилии" пекинесы должны были пасть под гильотиной пера эксперта-революционера и получить свои "удочки" за исторической подписью этого Робеспьера породы!!!!!!


Добавлено (19 Декабрь 13, 01:06)
---------------------------------------------
Самый насущный вопрос дня: почему недоумевающие по поводу робеспьеровских оценок финские бридеры не побежали быстро-быстро искать на соседних рингах Лиз Стэннард и не умоляли ее выступить в роли Фемиды на ринге другого эксперта или за его рингом???

Ответ: Да потому, что подобная фантастическая глупость может прийти в голову тем, у кого даже представления нет о существовании судейской этики. Как, впрочем, и о существовании любой другой. Словом, тем самым Катеринам, так свято уверенных, что у них все " в препорцию везде", включая и вправду "препорциональные" нулю умственные способности .

Добавлено (09 Сентябрь 14, 00:09)
---------------------------------------------
Довелось мне намедни поприсутствовать на International Dog Show в одной из братских республик и наблюдать там последние достижения некоторых разведенцев. Не буду говорить об экспертизе, это отдельный, все тот же порядком поднадоевший и поэтому  неинтересный разговор. Интересно другое - очень серьезные экстерьерные недостатки теперь уже просто бьют в глаза, что говорит о том, что степень их выраженности приближается к максимальной. Убийственно плохо выглядели юниоры -старчески шаркающие лапами по рингу и не способные передвигаться в принципе. Речь даже не идет о классических породных движениях пекинеса, там не до этого. Проваленные на перед,  чуть ли не скребущие подбородком пол, растянутые даже в "облаках" своей мягкой, пушистой и длиннющей шерсти -этих собак можно принять только в качестве злой пародии на пекинеса. Патологическая узкогрудость, наблюдавшаяся у юниоров и собак старших классов, стала, по-видимому, обыденностью. Щелочки вместо развернутой груди и трущиеся в движении друг о друга лапки - поистине жалкое зрелище!
А куда пропали "конвертные" головы? Ау!!! На данном этапе можно констатировать очевидную победу "squire faces". И им на смену недалек приход "moon-faced" голов, в которые замечательно впишутся округлые черепа, которые были отчетливо видны в ринге даже ничем не вооруженному глазу. И это мною сказано только о том, что с очевидностью просматривалось со стороны. А если этих собак еще и потрогать? Известно ли разведенцам, производящим подобных представителей породы, слово "регресс"? Серьезное слово, в частности подразумевающее деградацию, звучащее как приговор и в полной мере применимое к тому, что мне довелось увидеть.

 
DeklarusДата: Четверг, 11 Сентября 14, 15:42 | Сообщение # 8
п-к Декларус
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Ольга Адольфовна! Боюсь,что скоро пекинесы станут ползающими,мелкими,круглоголовыми,непонятными собачками.
 
MonomahДата: Вторник, 24 Февраля 15, 12:51 | Сообщение # 9
эксперт-породник. п-к Мономах
Группа: Модераторы
Сообщений: 580
Статус: Offline
Всем известна старая пословица, советующая не зарекаться от сумы и тюрьмы. Но оказывается, что никогда не надо зарекаться и от возможности увидеть и услышать нечто категорически "новое" при проведении экспертизы в ринге.Совсем недавно мне довелось в этом  убедиться лично. Перед моей породой по расписанию ринга шла порода мопс,к которой я всегда относилась с большим интересом. Экспертизу проводил "импортный" эксперт из не столь отдаленной страны. Понаблюдав некоторое время, я пришла к выводу,что эксперт явно относится к числу поклонников того самого течения в кинологии, на знаменах которого пылают лозунги, истерично призывающие принести породность в жертву здоровью. Имеет право,конечно, и все бы ничего (даже выбор несколько "подсушенных"мопсов), если бы не абсурдность происходившего. Надо было видеть потрясение одной из известных наших "мопсятников", которой эксперт при осмотре собаки на столе заявил, что согласно теперешнему Стандарту  мопс прежде всего должен быть здоров и поэтому ему запрещается дышать,открыв рот и высунув язык. Даже в душном и жарком помещении. А раз ее мопс позволил себе подобное, то он и должен быть наказан соответствующей оценкой. Не суть,что практически все остальные собаки бегали в ринге с высунутыми языками. Возникло странное ощущение, что "львиная лапа", являющаяся породным признаком мастино наполетано, равно является для эксперта тем же самым и для мопсов .Мопсы "голые" по сравнению с пекинесами, у них многое видно просто глазом. Болтающиеся пясти, свободные локти, вихляющие крупы, "коровина" - все это никогда и ни при каких обстоятельствах не являлось признаками здоровья собаки. И тем не менее.... Но все это было прелюдией к экспертизе пекинесов. И если бы это не происходило у меня на глазах,я бы, наверное, не поверила. Специалисты английского Kennel Club,вносившие в Стандарт породы поправку о необходимости проверять при экспертизе глаза пекинеса,не могли даже представить себе, к чему это может привести на практике. Дело в том,что даже в дурном сне они не могли представить себе возможность  существования такого "радетельного" эксперта, который при осмотре собаки на столе в ринге полезет ей в глаза грязными руками, выворачивая веки с жадным желанием усмотреть некий дефект глазного яблока. А вот я теперь, в отличие от английских специалистов, вполне представляю, поскольку это было проделано с моей собакой. Мне искренне жаль эксперта, не обнаружившего нездоровых признаков в глазах моей собаки,что, видимо,сильно облегчило бы ему дальнейшую экспертизу. Но неизмеримо больше мне жаль тех собак и их владельцев, в чьих глазах еще будут так же ковыряться грязные пальцы. Не знаю, кто преподавал технику и эстетику экспертизы данному эксперту и преподавал ли их вообще. Если даже и не преподавали, то у эксперта должна присутствовать внутренняя культура, определяющая его поведение в ринге. И еще,конечно,обязательное знание тех пород,которые он берется судить. И еще, а на самом-то деле прежде всего, любовь к собакам, которая сама по себе запретит любому вменяемому человеку тыкать собаке в глаз пальцем.
 
DeklarusДата: Среда, 25 Февраля 15, 14:03 | Сообщение # 10
п-к Декларус
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
ну и ну...!!!!  С  такими  ( культурными,вменяемыми) экспертами,куда двигается кинология.....!!
,
 
Породный форум » Выставки » Экспертиза » Глазами эксперта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


This website is copyrighted.©
You may not download, display, print and reproduce material & photos on this site without written consent of site administration.
All rights reserved. © 2024